[ Login ]

Advertising

Last completed movie pages

Orders Are Orders; Dieses bescheuerte Herz; Wolves; Un ragazzo d'oro; Tutti i santi giorni; Totò sceicco; Zavist bogov; Suza i njene sestre; Lato; The Initiation; Zaboravljeni; The Time of Their Lives; The Layover; The Land of Steady Habits; The Factory; (more...)

Le train, Movie, 1973 IMDB

Pictures provided by: sixcyl

Display options:

Also known as:

  • The Train
  • Le Train - Nur ein Hauch von Glück / Nur ein Hauch von Glück (Germany)
  • Anna Kauffman (Spain)
  • Kohtaus junassa (Finland)
  • Moiraia synantisi (Greece)
  • A vonat (Hungary)
  • Noi due senza domani (Italy)
  • Möte på tåg (Sweden)
  • Lekeli günes (Turkey)
  • The Last Train (USA)

Comments about this movie

See all comments about this movie and its vehicles

AuthorMessage

garco NL

2007-03-24 13:55

Quote

Well, where's the train?

sixcyl FR

2007-03-24 14:40

Quote

garco wrote Well, where's the train?


il est en retard! ... on laisse passer les voitures et les actrices d'abord ;)

sixcyl FR

2007-03-24 16:11

Quote

[Image: letrainwf0.2852.jpg]

Voici une brillante adaptation de P.Granier Deferre, d'un roman de G.Simenon (encore lui :D )qui traite d'un épisode douloureux de l'histoire de France..l'exode. Des centaines de milliers de civils fuyant les combats et l'avancée trop rapide des troupes allemandes...comme d'hab , les guerres tuent surtout des civils !

Le scénario est très bon, et le film est très bien fait avec une imbrication intelligemment réalisée de la fiction et des images documentaires sur la "drôle de guerre"...

Romy Schneider est superbe, tout comme JL Trintignant(*) et l'ensemble du casting (Maurice Biraud, Régine, etc..)
[Image: com1ew2.5161.jpg] [Image: com2uc5.8866.jpg] Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Dans l'interview associé au DVD, Pierre Granier Deferre raconte que Romy voulait tourner la scène de la toilette à la ferme, "topless" ... :D

Pour garco... le train 10* bien sûr!... avec une magnifique 230 G-353 ex P.O. ! ..pas d'anachronisme (wagons bien d'époque II/III) sauf peut-être la 141R de la SNCF que croise "le train" à un moment et qui est sans doute d'après-guerre.
[Image: train2pz5.7552.jpg] Free Image Hosting at www.ImageShack.us [Image: train4zr7.7258.jpg] [Image: train4my6.3746.jpg] [Image: train6aq4.2059.jpg] [Image: train8tu0.7762.jpg] [Image: train9awg8.1899.jpg] [Image: train9dul6.2943.jpg] [Image: train9eyc4.7259.jpg] [Image: trainloco230bzz4.8494.jpg] [Image: trainloco230cwh5.2959.jpg] [Image: trainloco230fri5.2308.jpg] [Image: trainloco230kei6.8835.jpg] [Image: trainpostes1ty7.3755.jpg]

la 141R
[Image: trainloco141r1gz7.9489.jpg] [Image: trainloco141r2hl0.5998.jpg]

...dans le ciel, c'est la mort qui rôde ...
[Image: avionjunkersju52aef1.2027.jpg]
Junkers JU-52

[Image: avionjunkersju87stuka3eo5.4091.jpg] [Image: avionjunkersju87stuka1ce6.6428.jpg] [Image: avionjunkersju87stuka2pa3.3640.jpg] [Image: avionjunkersju87stuka4zj8.451.jpg] [Image: avionjunkersju87stuka5nz1.7881.jpg]
Junkers JU-87G Stuka... de sinistre réputation

[Image: avionmesserschmidt1dt7.4964.jpg] [Image: avionmesserschmidt2mu1.9323.jpg] [Image: avionmesserschmidt3lw6.3079.jpg]
Messerschmitt , ce n'est pas le célèbre chasseur Bf 109, mais son petit frère qui leui ressemble, destiné plutôt à l'entrainement (108? ..je ne me rappelle jamais)

[Image: avionfieselerstorch1sr6.1659.jpg] [Image: avionfieselerstorch2tg7.1601.jpg]
Avion de reconnaissance allemand Fieseler Storch ..dit "le mouchard" , frêle et délicat comme une libellule

..et les français où sont-ils?
[Image: avionmoranesaulnier1zv8.3303.jpg]
Morane-Saulnier MS-406 ... bon avion parait-il, mais en nombre insuffisant aux dire des états major français de l'époque ( la "faute au front populaire" ..qu'on a même entendu !! )

...pour quitter ce monde de brutes,... les chalutiers du port de La Rochelle :)
[Image: bateau1ce7.7962.jpg] [Image: bateau2my3.1468.jpg]


(*) pas Maurice bien sûr comme je l'avais écrit par erreur (merci bebert)


Aircrafts in this film also at:
http://www.impdb.org/index.php?title=Le_train

-- Last edit: 2010-12-25 14:10:40

Yvon52 BE

2008-05-15 16:08

Quote

[quote=sixcyl Des centaines de milliers de civils fuyant les combats et l'avancée trop rapide des troupes allemandes...comme d'hab , les guerres tuent surtout des civils !)
[/quote]

Ce fut bien pire que le film, nous avions des plans d'évacuation obligatoire vers la France et plusieurs millions de belges furent ainsi obligés de prendre les routes. Tous ceux qui avaient une voiture devaient partir. La famille de mon père à évacué sur Duinkerque (Adminstration des Chemin de fer) et la famille de ma mère (à Charleroi) devaient évacuer vers la succursale de l'entreprise en Provence. Il sont resté chez eux, leur Bugatti était en panne. Pour nos cousins à Namur, là, ce fut plus simple, la population devait quitter leur maison, la ville devenant site militaire = évacuation obligatoire.
C'était juste il y a 68 ans!!!

Add a comment

You must login to post comments...

Advertising